sábado, 17 de octubre de 2015

Palmarés de Sitges 2015

15:37

Comparte
The Invitation de Karyn Kusama se alza como la gran vencedora de esta edición del Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya. Os dejamos con la lista completa de galardonados.



Secció Oficial Fantàstic Sitges 48
Premio Mejor Película: ‘The Invitation' de Karyn Kusama
Premio Especial del Jurado: 'The Final Girls'de Todd Strauss-Schulson
Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): S. Craig Zahler por 'Bone Tomahawk'
Premio Mejor Interpretación Femenina: Pili Grogne por 'Le tout nouveau testamento'
Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica - Mercedes Benz):Joel Edgerton por 'The Gift'
Premio Mejor Guión: ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson
Premio Mejores Efectos Especiales: 'I Am a Hero' de Shinsuke Sato
Premio Mejor Fotografía: 'Demon' de Marcin Wrona
Premio Mejor Música: 'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell
Premio Mejor Cortometraje (patrocinado por Fotogramas): 'They Will All Die in Space' de Javier Chillon
Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): ‘I Am a Hero’, de Shinsuke Sato

Premio José Luis Guarner: 'Bone Tomahawk'de S. Craig Zahler
Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel:Stephen Fingleton por 'The Survivalist'
Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película:'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Secció Oficial Fantàstic Òrbita
Premio Mejor Película: 'SPL2: A Time for Consequences' de Soi Cheang
Premio Mejor Dirección: John Maclean por'Slow West'
Premio Especial del Jurado: 'The Taking of Tiger Mountain' de Tsui Hark

Panorama Fantàstic
Premio Mejor Película Panorama Documenta:'Lost Soul - The Doomed Journey of Richard Stanley' s Island of Dr. Moreu' de David Gregory
Premio del Público: ‘El Eslabón Podrido' de Valentín Javier Diment.

Noves Visions
Premio Mejor Película Noves Visions One:'Anomalisa' de Charlie Kaufman, Duke Johnson
Mención especial Noves Visions One: 'Men & Chicken' de Anders Thomas Jensen
Premio Mejor Cortometraje Noves Visions:'Disco Inferno' de Alice Waddington ex aequo con 'Formas de jugar' de Gemma Blasco
Premio Mejor Película Noves Visions Plus:'Anabel' de Antonio Trashorras
Mención especial: 'Lovemilla' de Teemu Nikki

Focus Àsia
Premio Mejor Película: 'Veteran' de Ryoo Seung-wan

Anima’t
Premio Mejor Película: 'Miss Hokusai' de Keiichi Hara
Premio Mejor Cortometraje: 'Voltaire' de Jan Snoekx
Mención especial Cortometraje: 'The Orchestra' de Mikey Hill

Midnight X-Treme
Premio Mejor Película: 'Bound to Vengeance'de José Manuel Cravioto

Méliès d’Argent
Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48: 'Le Tout Nouveau Testament' de Jaco Van Dormael
Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48: 'Graffiti' de Lluís Quílez

Blood Window
Premio Mejor Película Blood Window: 'Los parecidos' de Isaac Ezban

Brigadoon
Premio Mejor Cortometraje Brigadoon:'Caradecaballo' de Marc Martínez Jordan

Phonetastic
Premio Mejor Cortometraje: 'Blackout' de Sylvain Certain

Sitges Cine365 Film
Premio Sitges Cine365 Film: 'Caradecaballo'de Marc Martínez Jordan ex aequo con 'Zero'de David Victor

0 comentarios :

Publicar un comentario